设为首页
收藏本站
开启辅助访问
切换到窄版
登录
立即注册
中问网首页
我的收藏
站长博客
搜索
搜索
本版
帖子
用户
第一问答网
»
论坛
›
中问网
›
问答
›
三年级数学题
返回列表
发新帖
三年级数学题
[复制链接]
11
|
3
|
2008-12-18 08:08:00
|
显示全部楼层
|
阅读模式
已知:A,B,C三个人中,只有一个人会开车。A说:我会开车;B说:我不会开车;C说:A不会开车。如果三个人中,只有一个人讲的是真话,请问谁会开车?(我要具体思考过程)
回复
使用道具
举报
千问
|
2008-12-18 08:08:00
|
显示全部楼层
假设A说的对,则B说的不对,即他会开车,这与只有一个人会开车矛盾;假设B说的对,则AC都是错的,AC两人说法矛盾;假设C说的对,则A不会开车,A说自己会开车是假的,B说不会开车是假的,则得知会开车的是B,说真话的是C...
回复
使用道具
举报
千问
|
2008-12-18 08:08:00
|
显示全部楼层
答案是B会开车,用假设法做,假设A对则B、C说的都是慌话,但很明显B说的是真话。假设B对,则A、C是慌话,此时它两自相矛盾。故C说的是真话,则推出B会开车。...
回复
使用道具
举报
千问
|
2008-12-18 08:08:00
|
显示全部楼层
猜都不用猜,肯定是C...
回复
使用道具
举报
返回列表
发新帖
高级模式
B
Color
Image
Link
Quote
Code
Smilies
您需要登录后才可以回帖
登录
|
立即注册
本版积分规则
发表回复
回帖后跳转到最后一页
千问
主题
0
回帖
4882万
积分
论坛元老
论坛元老, 积分 48824836, 距离下一级还需 -38824837 积分
论坛元老, 积分 48824836, 距离下一级还需 -38824837 积分
积分
48824836
加好友
发消息
回复楼主
返回列表
问答
热门排行