三年级数学题

[复制链接]
查看11 | 回复3 | 2008-12-18 08:08:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
已知:A,B,C三个人中,只有一个人会开车。A说:我会开车;B说:我不会开车;C说:A不会开车。如果三个人中,只有一个人讲的是真话,请问谁会开车?(我要具体思考过程)

回复

使用道具 举报

千问 | 2008-12-18 08:08:00 | 显示全部楼层
假设A说的对,则B说的不对,即他会开车,这与只有一个人会开车矛盾;假设B说的对,则AC都是错的,AC两人说法矛盾;假设C说的对,则A不会开车,A说自己会开车是假的,B说不会开车是假的,则得知会开车的是B,说真话的是C...
回复

使用道具 举报

千问 | 2008-12-18 08:08:00 | 显示全部楼层
答案是B会开车,用假设法做,假设A对则B、C说的都是慌话,但很明显B说的是真话。假设B对,则A、C是慌话,此时它两自相矛盾。故C说的是真话,则推出B会开车。...
回复

使用道具 举报

千问 | 2008-12-18 08:08:00 | 显示全部楼层
猜都不用猜,肯定是C...
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主题

0

回帖

4882万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
48824836
热门排行