小学数学问题?!

[复制链接]
查看11 | 回复5 | 2010-5-18 22:26:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
甲乙丙中有一人为希望工程捐一笔钱,记者采访时,都说了一句话,其中只有一句是正确的。甲说,是乙捐的。乙说,不是他捐的。丙说,也不是他捐的。到底是谁捐款????

回复

使用道具 举报

千问 | 2010-5-18 22:26:32 | 显示全部楼层
是丙捐的啦把三个人的话都反过来看 甲:不是乙捐的乙:是自己捐的 丙:是自己捐的因为反过来了 所以只有一句是错的两句是对的 那么明显甲乙是对的,乙是错的
回复

使用道具 举报

千问 | 2010-5-18 22:26:32 | 显示全部楼层
丙一个个讨论就好假设是甲捐 乙丙都是对的 所以不是甲同理退出不是乙那只能是丙
回复

使用道具 举报

千问 | 2010-5-18 22:26:32 | 显示全部楼层
甲和乙说的正好矛盾,所以肯定有一个说了真话,那么丙说的就是假话,他说不是他捐的,,既然这句是假,那自然就是他捐的喽
回复

使用道具 举报

千问 | 2010-5-18 22:26:32 | 显示全部楼层
丙捐的
乙说的是正确的
(用假设法就可以判断出)
回复

使用道具 举报

千问 | 2010-5-18 22:26:32 | 显示全部楼层
丙说的是对的,你一个一个假设就行了
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主题

0

回帖

4882万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
48824836
热门排行