关于退税的问题

[复制链接]
查看11 | 回复1 | 2008-6-24 12:07:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
我在看《出口退免税实物操作》书中的一个例题时,有一题不能理解,望能得到各位老师的解答
例题为:某生产企业生产的产品即有出口又有内销,出口实行“免,抵,退”办法,产品销售适用17%的税率,出口退税率为13%,当期出口600万美金,汇率为1:8,当期可抵扣的进项税为600万元,另外当期免税进口价值为200万美金的料件(含关税等),用于生产出口产品。没有上期留抵税额。当期内销货物为100万元。
解题经过如下:
1.免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200*8*(17%-13%)=64万元
2.计算免抵退税不得免征和抵扣税额=600*8*(17%-13%)-64=128万元
3.计算当期应纳税额=100*17%-(600-128)=-455万元
4.计算当期免抵退税额=600*8*13%-200*8*13%=416万元

为小于等于0时,要比较“当期期末留抵税额”与“当期免抵退税额”。在题中当期期末留抵税额即免抵退税额455万元大于当期免抵退税额416万元,因当期期末留抵税额大于当期免抵退税额,所以
当期应退税额=当期免抵退税额=416万元
当期免抵税额=当期免抵退税额-实际退税额=416-416=0
当期留抵税额=455-416=39万元
接下来就是我不明白的问题:
1.题中当期期末留抵税额即免抵退税额455万元大于当期免抵退税额416万元,为什么说是当期期末留抵税额即免抵退税额?我的理解是-455是未抵扣完的进项税呀!因为是-455也说明本月不用交纳增值税对吗?
2.还有题中的当期留抵税额=455-416=39万元,是什么意思?不能理解!
题目的答案解释是:
当期应纳税额-455万元,且内销货物应纳税额小于0
[应纳税额=100*17%-(600-416-128)=17-56=-39万元],即内销部分不用纳税且未抵扣完的进项税为39万元可留待以后期间抵扣,所以不需要以应退税额抵顶,即不需抵顶。当期实际应退税额=当期免抵税额-内销货物应纳税额=当期免抵税额
3.内销应纳税额=100*17%-(600-416-128)=17-56=-39万元,为什么还要减掉416万元。
4.内销部分不用纳税且未抵扣完的进项税为39万元可留待以后期间抵扣。不是-455万元吗?怎么变成了-39万元。
5.最后的当期实际应退税额=当期免抵税额-内销货物应纳税额=当期免抵税额,那当期的实际退税额不是416万元吗?按照这里的公式不就变成了416-(-39)=455万元这跟应该=当期免抵税额(416万元)不符合呀?不理解是怎么回事?

回复

使用道具 举报

千问 | 2008-6-24 12:07:08 | 显示全部楼层
根据我的理解分析如下:先看下这些项只见那的勾稽关系:1.应抵扣税额合计=进项税额+上期留抵税额-进项税额转出(免抵退税不得免征和抵扣税额)-免抵退货物应退税额+按适用税率计算的纳税检查应补缴纳额;2.实际抵扣税额=(如果 应抵扣税额合计<销项税额 则为应抵扣税额合计否则为销项税额)3.应纳税额=销项税额-实际抵扣税额合计4.期末留底税额=应抵扣税额合计-实际抵扣税额现在计算以下各个项目的数据:应抵扣税额合计=600+0-128-416+0=56万实际抵扣税额=100*17%=17万应纳税额=17-17=0期末留底税额=56-17=39我的理解是这样的,希望能够帮助你。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主题

0

回帖

4882万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
48824836
热门排行