一道土地增值税的问题

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查看11 | 回复1 | 2011-6-23 18:32:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的房地产开发费用计算扣除比例为5%。另专门从事房地产开发的纳税人加计扣除房地产开发费用的20%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。?
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千问 | 2011-6-23 18:32:36 | 显示全部楼层
解:(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元(2)房地产开发成本为3000万元(3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元)(4)允许扣除的税费为555万元(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%加计扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元)(6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元)(7)增值额=10000-6005=3995(万元)(8)增值率=3995÷6005×100%=66.53%(9)应纳税额=3995×40%-6005×5%=1297.75(万元)...
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