求一道逻辑推理题,万分感谢!!!!!!!!!

[复制链接]
查看11 | 回复3 | 2009-1-7 19:37:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
甲、乙、丙三人中一位是意大利牧师,一位是英国骗子,还有一位法国赌棍。牧师不说谎话,骗子总说谎话,赌棍有时要说谎,甲说:“丙是牧师。”乙说:“甲是赌棍。”丙说:“乙是骗子。”问甲、乙、丙各是什么身份?

回复

使用道具 举报

千问 | 2009-1-7 19:37:22 | 显示全部楼层
1.由 甲说:“丙是牧师。”知甲不是牧师,(因为牧师说真话,矛盾)**所以甲不是赌棍,就是骗子**如果甲是骗子,那么丙就是赌棍,乙就是牧师(1)如果甲是赌棍,那么丙,骗子或牧师2乙说:“甲是赌棍。”如果甲真是赌棍,那乙就是牧师,丙是骗子如果甲不是赌棍,那甲就是骗子,乙是赌棍,丙是牧师(与1矛盾)_到此其实就能得到:甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子3丙说:“乙是骗子。”如果乙真是骗子,那丙就是赌棍或牧师(2)如果乙不是是骗子,那丙,骗子或赌棍,乙可能是赌棍或牧师,(3)而结合1(3),甲不是赌棍,就是骗子所以(3)可得的结论与(1)的重了若结合(2),则甲是赌棍,乙是骗子,丙是牧...
回复

使用道具 举报

千问 | 2009-1-7 19:37:22 | 显示全部楼层
前者我们确定小华和张虎是兄妹,这是确定的!张虎和小林对李明和王宁的妹妹。这句话就是答案呀。张虎和小华是兄妹,说张虎和小林对小明和王宁的妹妹,三个女的,小林不说了和张虎搭配对李明和王宁的妹妹,王宁的妹妹肯定不是小华,因为小华前面说了是张虎的妹妹。就只有一个小红了。要李明又和王宁的妹妹搭配,兄妹不能搭配。所以李明配的只是是小红了。。这点想通了。就明白...
回复

使用道具 举报

千问 | 2009-1-7 19:37:22 | 显示全部楼层
甲:赌棍乙:牧师丙:骗子...
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主题

0

回帖

4882万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
48824836
热门排行