小学推理题

[复制链接]
查看11 | 回复3 | 2009-6-10 12:10:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
小学推理题
警方审讯了三个嫌犯,这三个人中有一个是小偷,讲得全是假话;有一个是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真话,审讯中问及三个人的职业,回答是:

甲:“我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。”

乙:“我是医生,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。”

丙:“我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。”

请问,这三个人中说假话的小偷是谁?谁是好人?


请给出推理过程,谢谢!

回复

使用道具 举报

千问 | 2009-6-10 12:10:13 | 显示全部楼层
(1)假设甲说的都是真话,是好人,那么丙说的“乙是司机”是真话,他是从犯,乙是小偷,说的都是假话,而这与乙所说“甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员”矛盾;(2)假设丙说的都是真话,是好人,那么甲说的“乙是司机”是真话,他是从犯,乙是小偷,说的都是假话,这与乙所说的“丙是百货公司的业务员”矛盾;(3)那么一定是乙说的全部是真话,他是好人。丙所说“我是百货公司的业务员”是真话他是从犯;甲是小偷,他所说的全部都是假话。...
回复

使用道具 举报

千问 | 2009-6-10 12:10:13 | 显示全部楼层
无法推理如果甲全部为真话,则乙中“甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。”为真话,丙中“乙是司机”为真话,没有人全部为假话;如果乙全部为真话,则甲中“我是推销员”为真话,丙中“我是百货公司的业务员”是真话,没有人全部为假话;
如果丙全部为真话,则甲中“乙是司机”为真话,乙中“丙是百货公司的业务员”为真话,没有人全部为假话。...
回复

使用道具 举报

千问 | 2009-6-10 12:10:13 | 显示全部楼层
无解。分析如下:1,甲、乙都说甲是推销员,甲乙说法中有一致的内容2,甲、丙都说乙是司机,甲丙说法中有一致的内容3,乙、丙都说丙是百货公司业务员,乙丙说法中也有一致的内容。据以上3点,三人中任意两人说法中都有一致的内容;但题目又说一人全是假话,一个全是真话,全部的假话和全部的真话不可能有一致的内容。所以本题无解。...
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主题

0

回帖

4882万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
48824836
热门排行