退税问题

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查看11 | 回复1 | 2008-11-19 20:11:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
某鞋厂1999年3月份出口鞋40,000打,离岸价格为每打202美元,人民币外汇牌价为1:8.2848元,实现出口销售收入66,941,184元,内销货物销售额20,000,000,进项税额16,000,000元。若该企业1季度合计出口销售收入73,941,184元,合计内销收入30,000,000元,计算该鞋厂应退税额。
(1)3月份出口自产货物销售收入=40,000×202×8.2848=66,941,184(元)
(2)3月份不予免征抵扣和退税的税额=66,941,184×(17%-13%)=2,677,647.36(元)
(3)3月份应纳税额=20,000,000×17%-(16,000,000-2,677,647.36)=-9,922,352.64(元)
(4)3月份应纳税额为负数,计算1季度出口自产货物占本企业当期销售比例=73,941,184÷(30,000,000+73,941,184)=71.14%
(5)季度末应纳税额为负数且绝对值大于或等于本季度出口货物的离岸价×外汇人民币牌价×退税率,即:
9,922,352.64≥73,941,184×13%
9,922,352.64≥9,612,353.92
应退税额为出口货物的离岸价×外汇人民币牌价×退税率,即:9,612,353.92元。
(6)结转下期抵扣的进项税额=9,922,352.64-9,612,353.92=309,998.72(元)
此题在生产企业出口退税申报表上怎么填?
不得抵扣税额?销项税?进项税?上期留底税额?进项额转出?免抵税应退税应税额?期末留抵税额?

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千问 | 2008-11-19 20:11:06 | 显示全部楼层
出口货物明细申报录入咱就不说了吧。就根据报关单一条一条录就行。录完明细,然后生成明细,咱也不说了。录增值税申报表。这里要注意:不予免征抵扣和退税的税额,就是在附表二免抵退税不得抵扣税额要填两次,一是在“不得抵扣税额”中填,二是在“进项税额转出”中填。录完增值税申报表,保存。再做“免抵退申报汇总录入”,进入后,点“增加-保存”。生成汇总表。打印报表。完事大吉。...
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