普通逻辑的一道题

[复制链接]
查看11 | 回复3 | 2020-1-5 10:11:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
象棋循环赛前,八位棋迷在一起议论比赛结局: 甲:F和C,至少有一人会得奖。 乙:B不会得奖,而E将得奖。 丙:A、B均不得奖。 丁:D可能不得奖。 戊:若E得奖,那么B也一定会得奖。 己:F和C均不得奖。 庚:D必定得奖。 辛:A得奖。 赛后发现,只有三人猜对。请判定究竟谁得奖,并请写出推导过程(以A表示“A得奖”, A表示“A不得奖”,余类推)。

回复

使用道具 举报

千问 | 2020-1-5 10:11:39 | 显示全部楼层
矛盾关系:1.丁庚,甲己,乙戊的话分别矛盾。2.所以是三句真话三句假话,题干已知只有三个人猜对,所以丙,辛没有猜对。3.所以A不得奖,B得奖。...
回复

使用道具 举报

千问 | 2020-1-5 10:11:39 | 显示全部楼层
楼上的回答不准确啊!仔细看是:甲与已矛盾、乙与戊矛盾、丙与辛矛盾、丁与庚矛盾。但是这道题我还是不明白应该怎么做!...
回复

使用道具 举报

千问 | 2020-1-5 10:11:39 | 显示全部楼层
乙:B不得奖而E得奖 戊:若E得奖那么B一定会得奖 这两个明显矛盾了嘛!...
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主题

0

回帖

4882万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
48824836
热门排行