关于增值税

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查看11 | 回复2 | 2009-4-4 11:31:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
A企业和远洋公司 都为增值税一般纳税人
A企业为远洋公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元和调试费收入2.34万元。
我想问的是 那个A公司开具了普通发票 增值税应该怎么算 他这个到底算不算增值税啊
而且A和远洋都是一般纳税人 A这种开具普通发票 到底符合不符合实际? 还是说这个题设本身有错?请大家说明下

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千问 | 2009-4-4 11:31:39 | 显示全部楼层
销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)*17%=1.7万元A企业销项税照交,远洋公司普通发票不能抵扣这道题要注意:远洋公司在计算增值税的时候哪些不能抵扣的问题题目没错,不过现实中不好说,也有可能,呵呵,增值税一般纳税人也有好多情况是开不了专用发票的,比如对商业企业销售免税的商品等等,书上写的我都忘得差不多了。现实中你不用担心,呵呵,能抵扣的给开了不能抵扣的发票,远洋公司也得去找A公司。...
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千问 | 2009-4-4 11:31:39 | 显示全部楼层
如果是题的话,这道题的考点是A企业的混合销售问题,就是电子屏的收入和调试费都要交增值税。A企业应缴纳的增值税就是把含税收入还原成不含税收入,然后乘税率就算出了增值税。不含税收入=(9.36+2.34)/1.17如果远洋公司要普通发票,和A企业的纳税无关,也是可以开的。...
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