这道概率怎么算!?

[复制链接]
查看11 | 回复2 | 2009-4-4 16:46:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
某人忘记了电话号码的最后一位,他随意拨号,假设拨过的号码不重复:(1)第三次拨号刚好拨通的概率(2)拨号不超过上次拨通的概率。
回答者可以的话尽量说的详细点,谢谢。

回复

使用道具 举报

千问 | 2009-4-4 16:46:59 | 显示全部楼层
(1)、第三次刚好拨通说明前两次都播错了 而最后一位一共有0——9十种可能性 其中只有一个是对的 所以第一次一定是从9个错的中选择了一个 因此概率是9/10 而第二次也选了一个错误的,但是这时错误的只有8个了,因为第一次已经知道一个错的了,不会再拨了,而总共备选的号码也只有9个了 所以概率是8/9 接下来还剩下8个号码备选,其中有一个正确的 因此被选中的概率是1/8 三者相乘就是最终要求的概率,为1/10(2)、这个问题我理解就是求不超过3次就拨通的概率先求一次拨通的概率p1=1/10再求两次刚好拨通的概率p2=(9/10)*(1/9)=1/10然后是三次刚好拨通的概率p3=1/10最...
回复

使用道具 举报

千问 | 2009-4-4 16:46:59 | 显示全部楼层
1.0.9*0.8*0.1=0.0722.0.1+0.9*0.1=0.19...
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主题

0

回帖

4882万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
48824836
热门排行