递延所得税的问题

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查看11 | 回复2 | 2009-5-7 12:21:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
某公司2006年12月购入一台无需安装的设备,价值9万元,预计使用年限三年,残值为0元。2007年底经减值测试发现,该设备未来现金流量现值为4万元,故对该设备进行减值处理,可使用年限及残值不变。08和09年该设备公允价值不变。
该公司的所得税税率2007年为33%,2008年及之后是25%,会计处理采用债务法。07到09每年的税前利润为50万元。无其他纳税差异事项。
写出上述有关所得税业务的会计分录,并简单说明计算过程。
没人回答?我把分再加上!
对了,固定资产是按直线法折旧的!

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千问 | 2009-5-7 12:21:48 | 显示全部楼层
首先你还是得说是按照直线法折旧吧。2007年年底账面净值=9-3=6(万),账面价值=4(万),计税基础=6,即是税法不认减值准备。暂时性差异=6-4=2,形成递延所得税资产=2*25%=0.5(万),以前期间没有差异,所以本年度差异形成全部的所得税费用借: 递延所得税资产 0.5贷:所得税费用
0.52008年账面价值=4-2=2 计税基础=6-3=3 形成递延所得税资产余额=(3-2)*25%=0.25 与上年余额相比减少0.25,故本年发生额=0.25借:所得税费用 0.25贷:递延所得税资产 0.252009年账面和计税基础都是0(折旧结束,资产寿命终了)没有差异,转出全部...
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千问 | 2009-5-7 12:21:48 | 显示全部楼层
我会去查查书给你回答...
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