[注意]智力题`不是急转弯

[复制链接]
查看11 | 回复10 | 2006-8-15 10:23:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
应该是吕
回复

使用道具 举报

千问 | 2006-8-15 10:23:26 | 显示全部楼层

回复

使用道具 举报

千问 | 2006-8-15 10:23:26 | 显示全部楼层
是吕因为吕说他在陈。谢前边而陈和谢都说自己在吕的前边,说慌的人只能有一个,所以就是吕了
回复

使用道具 举报

千问 | 2006-8-15 10:23:26 | 显示全部楼层
吕在说谎
回复

使用道具 举报

千问 | 2006-8-15 10:23:26 | 显示全部楼层
张说的是真话,吕和陈.谢说的有矛盾,假设吕说的是真话,那么陈.谢说的都是假话,这样就不符合题意,所以吕在说谎为什么是吕
回复

使用道具 举报

千问 | 2006-8-15 10:23:26 | 显示全部楼层
张肯定是真话,就剩下吕、陈、谢,其中,吕的话与陈、谢都有矛盾,细一研究,应该是吕吧
回复

使用道具 举报

千问 | 2006-8-15 10:23:26 | 显示全部楼层
我们逐一排除,前三个的话不易辨别,就从张开始首先,假设张说的是假话,那么这样一来,张并没有第一个走,那么吕走的时候,张到哪里去了?从而推出吕也说了假话根据题意,只有一人说假话,那么张说假话不成立,则张说的是真话接下来,假设吕说的是真话,那么可以推出陈和谢都说了假话,也不符合题意因此可以判断只有吕最后一个走时,以上均成立。
回复

使用道具 举报

千问 | 2006-8-15 10:23:26 | 显示全部楼层

回复

使用道具 举报

千问 | 2006-8-15 10:23:26 | 显示全部楼层
别人都说谁先走后走 只有吕后一句说啥也不知道..嘿嘿嘿 就他了姓的也不好.吕
回复

使用道具 举报

千问 | 2006-8-15 10:23:26 | 显示全部楼层
吕吧
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主题

0

回帖

4882万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
48824836
热门排行