增值税收入应该怎么制作凭证。

[复制链接]
查看11 | 回复5 | 2018-4-26 12:17:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
营改增后,缴纳增值税计算方法与缴纳营业税计算方法差不多,只是增值税不能计提了;假如销售开票100元,税率17%;进项税额50元,税率17%计算如下:当月应纳增值税额=销项税额-进项税额=(100/1.17*17%)-(50/1.17*17%)=14.53-7.26=7.24计提税费(不知你的哪个省的,是否有水利基金):
借:营业税金及附加0.98
贷:应交税费-城建税0.51
应交税费-印花税0.02
应交税费...
回复

使用道具 举报

千问 | 2018-4-26 12:17:05 | 显示全部楼层
一般纳税人:借:应收账款(银行存款),贷:主营业务收入,贷:应交税费-应交增值税-销项税额,小规模纳税人:借:应收账款(银行存款),贷:主营业务收入,贷:应交税费-应交增值税;计提税金的分录不变...
回复

使用道具 举报

千问 | 2018-4-26 12:17:05 | 显示全部楼层
增值税发票同采购或销售业务一同入账,做凭证啊。如果是采购,使用“付款凭证”贷方科目:银行存款摘 要 借方总账科目 明细科目 金额采购**** 原材料 **** ****增值税进项 应交税费 应交增值税 ***合计 ****如果是销售,使用收款凭证,登记方法同上。...
回复

使用道具 举报

千问 | 2018-4-26 12:17:05 | 显示全部楼层
借:应收账款
贷:主营收入
应交税金-应交增值税-销项按 应交税金-应交增值税-销项减进项交增值税,按增值税额提:借:营业税金及附加
贷:营业税,城建,教育费等。如果是小规模纳税人,按增值税额销项提:借:营业税金及附加
贷:营业税,城建,教育费等。...
回复

使用道具 举报

千问 | 2018-4-26 12:17:05 | 显示全部楼层
只是增值税和以前的营业税计提方法不同,其他相关地税税费是一致的计提增值税,在确认收入时计提增值税,营改增一般纳税人是6%,小规模是3% 借:应收账款(或银行存款) 贷:主营业务收入  应交税费-应交增值税(销项税金) 计提地税城建,教育费等借:营业税金及附加  贷:应交税费- 希望能帮助到你!...
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主题

0

回帖

4882万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
48824836
热门排行