甲乙丙三人有一人趁别人都不在时做了好事,老师问是谁做的,甲说是乙,乙说

[复制链接]
查看11 | 回复4 | 2009-10-17 23:11:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
若甲做的
甲假 乙真 丙真不符合若乙做的
甲真 乙假 丙真不符合若丙做的
甲假 乙真 丙假 符合乙说真话 丙做好事 这是逻辑推理
回复

使用道具 举报

千问 | 2009-10-17 23:11:58 | 显示全部楼层
做好事的人不会说是自己做的。不做的人反而会说是自己做的。
回复

使用道具 举报

千问 | 2009-10-17 23:11:58 | 显示全部楼层
这个题用假设方法,假设甲说的是真的,那乙和丙就是说的假话,那就是说乙就原想说,我做了,丙说:是我做的,就有矛盾了,接着假设是乙说真话,就可以知道是丙了
回复

使用道具 举报

千问 | 2009-10-17 23:11:58 | 显示全部楼层
丙做的好事!!!
回复

使用道具 举报

千问 | 2009-10-17 23:11:58 | 显示全部楼层
二楼已经说出来了~然我们向他学习吧!阿门~是楼主做的
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主题

0

回帖

4882万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
48824836
热门排行