一道逻辑题

[复制链接]
查看11 | 回复4 | 2007-7-1 21:58:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
甲是骑士乙是无赖
回复

使用道具 举报

千问 | 2007-7-1 21:58:06 | 显示全部楼层
都不是无赖和骑士
回复

使用道具 举报

千问 | 2007-7-1 21:58:06 | 显示全部楼层
两个人都是无赖?只说了岛上有两种人,没说只有两个人~所以这两个人有可能也是同一类人
回复

使用道具 举报

千问 | 2007-7-1 21:58:06 | 显示全部楼层
俩都是骑士啦!“或者”只要一个是对的就好如果甲 无赖 不管已是啥 甲都说对了 但是无赖说错话的所以甲是骑士骑士说真话 那已就是骑士^_^ 瞎说一堆不过答案是对滴
回复

使用道具 举报

千问 | 2007-7-1 21:58:06 | 显示全部楼层
甲说 或者我是无赖 或者他是骑士 因为无赖只说假话,如果甲是无赖,上面的话就是假的,那么甲就应该是骑士,而骑士只说真话,自相矛盾,证明甲不可能是无赖----所以甲是骑士。既然甲是骑士,前面的话就是真的了,“或者我是无赖 或者他是骑士 ”,只能选“或者他是骑士”,因此可以判断---乙也是骑士。答案:甲乙都是骑士。甲乙都是骑士吧
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主题

0

回帖

4882万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
48824836
热门排行