逻辑与谎话(简单)

[复制链接]
查看11 | 回复8 | 2005-10-18 21:33:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
李四说真话,张三和王五说谎话。解题过程如下:1、假设张三说真话,那么,根据题意,李四说谎话,从而得出王五说真话,到这里可以知道,张三说真话,李四说谎话,王五说真话。但是,根据最后一句,“王五说张三、李四说谎话”,加上前面推出的王五说真话,推出张三和李四都说谎话,这跟前面的张三说真话矛盾。故张三不可能说真话,张三说的是谎话。2、假设李四说谎话,那么,由“张三说李四说谎”可以得出,张三说的是真话。根据李四的假话,可以得出王五说的是真话,既然王五的话是真话,那么张三和李四都说谎话,这又不符合前面推出的张三说的是真话,所以假设不成立,所以李四说真话。3、假设王五说真话,那么,李四说的话是谎话,那么,张三说的是真话,但是由王五说真话可以得出,张三和李四都说谎话,这又矛盾,所以假设不成立,所以王五说的是谎话。注意:1和3假设的都是说真话,只有2假设的是说谎话,这是一个技巧,如果假设说真话的话,就会碰到王五的话是说谎,但是究竟是李四和张三都说真话,还是一个说真话一个说谎话的麻烦当中。
回复

使用道具 举报

千问 | 2005-10-18 21:33:56 | 显示全部楼层
全都说谎因为如果有一个人说真话则其余都不成立1、张3真 则王5不成立2、李4真 则王5不成立3、王5真 则张3不成立
回复

使用道具 举报

千问 | 2005-10-18 21:33:56 | 显示全部楼层
全都说谎因为如果有一个人说真话则其余都不成立1、张3真 则王5不成立2、李4真 则王5不成立3、王5真 则张3不成立
回复

使用道具 举报

千问 | 2005-10-18 21:33:56 | 显示全部楼层
真亦假,假亦真,真真假假,假假真真!世间本无真假,只是假的多了也变成真,真的多了也变成假!假设张三是真,无答案!张三为假时,则李四为真,王五在胡说八道~∴李四在说真话!
回复

使用道具 举报

千问 | 2005-10-18 21:33:56 | 显示全部楼层
设张三为A、李四为B、王五为C,说真话为1,说谎话为0(Ⅰ)若A=1,即张三说真话由于张三说:“李四在说谎”可推知B=0 而李四说:“王五在说谎”,但B=0,李四说假话,则王五说的真话C=1;由于王五说:“张三和李四都在说谎”,可知A=0,B=0与A=1矛盾.则A=1时问题无解.(Ⅱ)若张三说假话,即A=0.由于张三说:“李四在说谎”,可知李四说真话,即B=1;李四说:“王五在说谎”知C=0由于王五说:“张三和李四都说谎”,而C=0,可得A=1,B=1或A=0,B=1,或A=1,B=0.只要这三种情况有一种成立,都可说明王五说的张三、李四全都说谎是假的,因在这三种情况中至少有一个人说的是真话.由这三种情况可以挑选出A=0,B=1,C=0符合要求.结论:张三、王五说假话,李四说真话.可以从王五入手,因为只有一个人说假话,所以王五说其余2人说假话是不对的,所以王五说的是假话;既然王五没说真话,所以李四说的就是真话,而张三说李四说假话,所以张三是在说假话。综上所述:张三,王五说假话,李四说真话。
回复

使用道具 举报

千问 | 2005-10-18 21:33:56 | 显示全部楼层
bigheadwz - 秀才说:可以从王五入手,因为只有一个人说假话,所以王五说其余2人说假话是不对的,所以王五说的是假话;既然王五没说真话,所以李四说的就是真话,而张三说李四说假话,所以张三是在说假话。综上所述:张三,王五说假话,李四说真话。 原本我还在崇拜这个法子比我的省事多了呢,但是再一看,好像也不对劲呢:题目上没有说明是否肯定有人说真话啊,也没说只有一个人说真话,只是问“问谁说谎,谁说真话?”
回复

使用道具 举报

千问 | 2005-10-18 21:33:56 | 显示全部楼层
全都说谎因为如果有一个人说真话则其余都不成立1、张3真 则王5不成立2、李4真 则王5不成立3、王5真 则张3不成立
回复

使用道具 举报

千问 | 2005-10-18 21:33:56 | 显示全部楼层
李四说真话!因为张三和王五说的话明显矛盾,他们两个必然只能是说谎的,所以如果存在说真话的一个的话,那一个就只能是李四拉。再通过验证,果然!
回复

使用道具 举报

千问 | 2005-10-18 21:33:56 | 显示全部楼层
李4在说谎呀,李4
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主题

0

回帖

4882万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
48824836
热门排行