如果做A那么不做B,如果不做B那么做A,不做A.哪两个的逻辑是相同的,求详解。2011年河南省公考行测104题。

[复制链接]
查看11 | 回复3 | 2013-8-18 00:27:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
1 B先排除,因为B同时符合了甲乙2 甲乙都是选言命题3 C 符合甲丙4 D 同上综上:选A,“如果不做B那么做A” 表明AB并不互斥,所以A只符合了乙。...
回复

使用道具 举报

千问 | 2013-8-18 00:27:07 | 显示全部楼层
您好,中公教育为您服务。逻辑推理题,都是玩真值表的,这个在很多的逻辑书都有,只要找到不冲突的可能就好了,前期研究真值表,时间久了,这种问题就不难了。如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。...
回复

使用道具 举报

千问 | 2013-8-18 00:27:07 | 显示全部楼层
三人意见如下:甲:搞读书演讲且知识竞赛→―搞文艺演出且专题展览;乙:―搞文艺演出且专题展览→搞读书演讲且知识竞赛;丙:―搞读书演讲且知识竞赛,已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,那么甲乙都为真,所以,丙为假。再来假设甲为真,则乙肯定为真。因此,由题干可知,甲为假,乙为真。由此,搞读书演讲且知识竞赛,同时也搞文艺演出且专题展览。因此,正确答案选A。有不明...
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主题

0

回帖

4882万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
48824836
热门排行